Итоги Х Всероссийской научно-технической конференции с участием иностранных специалистов
26.06.2026 14:19:00
В Горном институте КНЦ РАН в период 15–19 июня 2026 г. прошла Х Всероссийская научно-техническая конференция с участием иностранных специалистов «Прогноз и предупреждение удароопасности при ведении горных работ», организованная в рамках мероприятий, посвященных 65-летнему юбилею института.
Идея проведения конференции появилась на основе опыта проведения с 1976 г. регулярных координационных совещаний, посвящённых вопросам прогнозирования и предотвращения горных ударов на рудных месторождениях. В ходе этих совещаний обсуждался опыт разработки удароопасных месторождений, мониторинга геомеханической ситуации на рудных месторождениях, намечались меры по предотвращению горных ударов, внедрению профилактических мероприятий на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации рудников. Эти совещания стали основой проводимой в Горном институте КНЦ РАН конференции.
Конференция «Прогноз и предупреждение удароопасности при ведении горных работ» посвящена обсуждению современных достижений в области обеспечения геомеханической и геодинамической безопасности, комплексного мониторинга геомеханических процессов, разработки эффективных технологических решений при ведении горных работ в сложных горно-геологических условиях.
В работе конференции приняли участие 65 человек. Среди них 1 академик РАН, 2 – член корреспондента РАН, 7 докторов наук, 25 кандидатов наук, 42 представителей академических институтов, 15 - промышленных предприятий и компаний, 7 - высших учебных заведений, 1 - профильных СМИ.
Участниками конференции было сделано 34 доклада, из них 7 пленарных.
Вернуться к новостям