25-29 сентября 2023 г. в г. Хабаровске состоялась IX Всероссийская научная конференция с участием иностранных ученых «Проблемы комплексного освоения георесурсов», организованная Институтом горного дела ДВО РАН совместно с Институтом горного дела Севера имени Н.В. Черского СО РАН.

В ходе конференции с участием ученых и специалистов в области геологии и горного дела участники обсудили широкий круг актуальных вопросов, связанных с добычей и переработкой минерального сырья, ведением горных работ в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях, и наметить направления эффективного, комплексного и безопасного освоения недр.

Основные темы конференции:
1. Геотехнологические и геомеханические проблемы освоения недр.
2. Проблемы комплексной переработки минерального сырья и новые технологии обогащения полезных ископаемых.
3. Стратегические, геоэкологические и экономические проблемы недропользования.
4. Инновационные технологии и методы мониторинга природных и горно-технических систем.

На конференции выступили сотрудники института: с очными докладами - директор института, д.т.н. Лукичев С.В. «Цифровые горные технологии на базе российского программного обеспечения»; н.с. Розанов И.Ю. «Исследование кинематических параметров обрушений массивов прочных скальных пород»; н.с. Лаптев В.В. «Исследование режимов торцевого выпуска руды на основе численного моделирования методом дискретных элементов; в режиме on-line – н.с. Гилярова А.А. «Фосфатное минеральное сырье: особенности добычи и производства продукции в современных геополитических условиях».