Сотрудники Горного института ФИЦ КНЦ РАН приняли активное участие в работе Международной научно-практической конференции «Системы мониторинга в Арктической зоне», состоявшегося в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2023», 31 мая – 3 июня 2023 г. и организованного МЧС РФ.Основные мероприятия Салона прошли на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская обл., г. Кубинка).

Цель Конференции состояла в проведении научно-практической дискуссии по вопросам мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Арктической зоне Российской Федерации.

На конференции выступили: руководитель лаборатории геомониторинга и устойчивости бортов карьеров, д.т.н. В.В.Рыбин с очным докладом «Комплексный мониторинг устойчивости бортов карьеров в Арктической зоне», научный сотрудник лаборатории геофлюидомеханики, к.т.н. М.В.Мелихов с докладом «Дистанционный мониторинг промышленной и экологической безопасности горно-гидротехнических комплексов» (в режиме on-line).

В конференции приняли участие представители научных и образовательных организаций Российской Федерации, специалисты партнерских организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти и государственных корпораций, входящих в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), ученый секретарь УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Республики
Беларусь, специалисты ГНУ «Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси»

Подобные мероприятия дают возможность значительно расширить научный и практический кругозор, пообщаться с коллегами из различных организаций, обменяться опытом, узнать о новых направлениях и идеях.