С 22 по 26 мая 2023 года в Санкт-Петербургском горном университете под патронажем Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и Консорциума университетов «Недра» прошел XIX Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». В нём приняли участие свыше тысячи делегатов из 32 государств, в том числе России, Ирана, Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии, а также странАфрики и Латинской Америки. Традиционно приняли участие с докладами и молодые ученые Горного института КНЦ РАН, пройдя конкурсный отбор на предварительной стадии. В условиях серьезной конкуренции трое сотрудников стали победителями в своих категориях и секциях.

На секции «Информационно-телекоммуникационные технологии и цифровая трансформация» с докладом «Аппаратно-программное решение для оценки возможности использования оптических свойств хибинского апатита для его идентификации в минеральной смеси» одним из лучших в категории «Бакалавры» стал лаборант Воронин Роман Павлович (лаборатория № 31 «Предконцентрации и рудоподготовки минерального сырья»).

На секции «Технологические процессы и оборудование обогащения полезных ископаемых и металлургии» с докладом «Оценка эффективности использования смеси сульфгидрильных и комплексообразующих собирателей в процессе флотации медноникелевых руд» в категории «Аспиранты» вошла в число победителей технолог 1 категории Базарова Екатерина Александровна (лаборатория № 29 «Флотационных реагентов и обогащения комплексных руд»).

На секции «Современные горные технологии» доклад «Исследование удароопасности медно-никелевых месторождений рудника «Северный» АО «Кольская ГМК» научного сотрудника отдела «Геомеханики» Кульковой Марии Сергеевны стал одним из лучших в категории «Молодые ученые».

Также на секции «Технологические процессы и оборудование обогащения полезных ископаемых и металлургии» с докладом «Обоснование конструкции системы транспортирования рентгенлюминесцентного сепаратора посредством компьютерного моделирования» принял участие инженер Асанович Данил Алексеевич (лаборатория № 31 «Предконцентрации и рудоподготовки минерального сырья»).

Впервые за период участия в форуме-конкурсе молодые ученые Горного института КНЦ РАН показали настолько высокую результативность: из четверых трое стали победителями в своих секциях. Эксперты, представляющие ведущие промышленные предприятия и научные организации, по достоинству оценили профессиональный уровень подготовки научных кадров ФИЦ КНЦ РАН.